secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2023, 09:22
1 мин.

Российский посёлок остался без света и тепла в 30-градусный мороз

В сезон холодов тепла хватает, как оказалось, не во всех домах. В коттеджном посёлке Демидова под Екатеринбургом вот уже второй день нет отопления и света. Народ жалуется, а энергетики заверяют, что всё под контролем. Одна из жительниц сетует, что ей с четырёхмесячным ребёнком приходится ночевать не дома. В её жилище холодно, вода ледяная, света и тепла нет, а за окном почти минус 30.

Местная энергокомпания приезжает, ничего не делает и уезжает, рассказала одна из местных. Кроме того, жителей никто не предупреждает о проходящих работах и причинах перебоев. А на улице всё-таки не май месяц — 26 градусов мороза, а ощущается как все –37.

В пресс-службе «Россети Урал» объяснили, что света и тепла нет в посёлке только частично, а такие меры необходимы для предотвращение серьёзных аварий сети.

Энергетики добавили, что понизить температуру в домах пришлось для того, чтобы избежать повреждения элементов электросети. Всё из-за большой нагрузки, которую дали сами жители посёлка. Дело в том, что в документах на технологическое присоединение они указали одну мощность, а по факту потребляют гораздо большую. Чтобы не допустить технологических аварий, энергокомпания и ввела ограничения.

Жителям предложили сообщить свой реальный уровень энергопотребления. Тогда компания подаст заявку на увеличение потребляемой мощности и нарастит пропускную способность сетей. Мол, тогда и проблем не будет.

Также там заверили, что ситуация находится на контроле у технического блока компании.

Между тем потепления на горизонте не видно. Ранее «Секрет» рассказал, что на Россию надвигаются аномальные морозы.