secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2021, 13:55
1 мин.

В российском городе запустили бесплатный автобус для больных COVID-19

В Белгороде запустили специальный бесплатный автобус для доставки больных COVID-19 в городскую поликлинику, где работает амбулаторный ковидный центр. До этого больным приходилось добираться самостоятельно или вызывать специальный автомобиль, которых в городе было 30 штук. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков отметил, что транспорт — одна из зон распространения вирусов, поскольку людям обычно приходилось приезжать в медучреждение на общественном транспорте.

В российском городе запустили бесплатный автобус для больных COVID-19

«Продолжаем работать над тем, чтобы максимально разграничить потоки заболевших и здоровых жителей и тем самым снизить уровень заболеваемости. Многие верно замечают, что одним из проблемных направлений остаётся транспорт, а в Белгороде на автобусах многие добираются и до 6-й поликлиники, которую мы перепрофилировали специально для больных коронавирусом и ОРВИ», — привело РИА «Новости» слова Гладкова.

С 10 октября в Белгороде запустили пять подвозящих маршрутов к поликлинике № 6. После каждой поездки автобусы проходят дезинфекцию, водители имеют все необходимые средства защиты.

Глава региона подчеркнул, что пользоваться этими автобусами нужно только для поездки к врачу и только если есть симптомы заболевания. На транспорте повесят специальные таблички с надписью «Поликлиника № 6».

Ранее стало известно, что артистка Дома культуры в Пышме Свердловской области заплатит 75 000 рублей штрафа за заражение коллеги коронавирусом и нарушение режима самоизоляции. Женщина заболела в июле 2021 года, но улетела с коллективом на международный конкурс, несмотря на запрет врачей.

Фото: Pxhere, CC0