secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 16:35
1 мин.

В российском городе сгорел деревянный дом на 15 квартир. Под завалами нашли погибших

В Уфе на улице Егора Сазонова сгорел деревянный двухэтажный дом на 15 квартир. Трагедия в доме 30а произошла вечером 8 января. Но разбор завалов до сих пор продолжается. Спасатели уже нашли фрагменты трёх человек, но не исключено, что число жертв увеличится. Ничего неизвестно о местонахождении ещё четырёх или пяти человек.

По данным спасателей, пожар начался около 21 часа по местному времени (19 часов по мск). На тушение выезжали 11 единиц техники и 34 человека. Всего из дома эвакуировали 19 жильцов. Ликвидировать огонь смогли только после 23:00 мск. На место происшествия выезжал мэр Уфы Ратмир Мавлиев.

С утра 9 января спасатели сообщили о трёх погибших. Ещё за медпомощью обратилась одна женщина. Она повредила спину во время эвакуации.

В этот вечер в доме кто-то праздновал день рождения. Но, по словам жительницы Гретты Шакировой, которой удалось спастись из огня, это была абсолютно нормальная семья, а среди соседей не было ни алкоголиков, ни наркоманов.

По словам собеседницы издания, с домом уже давно могло что-то случиться. Всё-таки только по документам он построен аж в 1954 году. А на деле стоял на другой улице ещё лет 100 до этого. Для многих это было единственное жильё, и теперь людям некуда идти.

Предварительная причина пожара — неисправность электропроводки. Заведено уголовное дело.

Впрочем, нередко пожары случаются не только из-за проблем с электрикой. Только в первый день 2023 года в огне погибли 56 россиян. В основном причиной пожаров стал алкоголь.