secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2023, 15:43
1 мин.

Отметили с огоньком. За первый день 2023 года в пожарах погибли 56 россиян

За первые сутки 2023 года в России произошло более 950 пожаров. По данным Федерального центра медицины катастроф Минздрава РФ, большую часть возгораний зарегистрировали в жилых домах. В огне пострадали 230 человек, в том числе 19 детей. 56 человек погибли. Рост числа пострадавших в различных инцидентах — при пожарах, взрывах петард и фейерверков — связан со злоупотреблением спиртным, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

По его словам, в новогодние праздники медикам приходится не просто работать круглые сутки, а ещё и мобилизовать все ресурсы, чтобы помочь всем плановым и экстренными пациентам, число которых в эти дни растёт.

«С началом новогодних каникул мы, к большому сожалению, видим рост числа пострадавших в происшествиях, зачастую связанных со злоупотреблением алкоголем: это ДТП, пожары в жилых домах, травмы, связанные с применением пиротехники. Среди пострадавших в эти дни много детей», — заявил Мурашко.

Глава Минздрава попросил россиян ответственнее относиться к своему здоровью и здоровью близких. А этого можно добиться, соблюдая меры предосторожности и правила дорожного движения и отказавшись от алкоголя (ну или хотя бы употребляя его в меру).

Как писал ранее «Секрет», для того чтобы не допускать пожара, в первую очередь надо не курить в помещениях и не хранить на балконах газовые баллоны или другие легковоспламеняющиеся предметы.