secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 17:40
2 мин.

В российском городе продают яйца по паспорту. Это вообще законно?

Юрист Рулькова: продажа яиц и другой еды по паспорту незаконна. Ранее в городе Билибине на Чукотке возникла нехватка куриных яиц, и местные жители начали жаловаться, что в магазинах им продают товар исключительно по паспорту. И это ещё при какой-то невероятной стоимости продукта — порой 600 рублей за десяток. Юрист адвокатской коллегии «Князев и партнеры» Мария Рулькова сказала «Секрету фирмы», что дефицит не даёт право продавцам так себя вести.

Яйца по паспорту на Чукотке

В Билибине живёт примерно 5500 человек. Город находится в 1000 км от Магадана, поэтому с продуктами там бывает напряжёнка. Конкретно сейчас возникла проблема с яйцами. Об этом сообщил сам врио губернатора Чукотки Владислав Кузнецов.

«Рассказали, что яйца продают людям только по паспорту — подход как в 90-х годах! Поручил быстро создать в Билибино запас яиц, достаточный для закрытия потребности», — написал чиновник у себя в телеграм-канале.

По его словам, в городе строится птицефабрика. Но не факт, что она запустится в этом году. Как заявил Кузнецов, для этого нужно просубсидировать закупку комбикорма.

Сейчас яйца в Билибино доставляют самолётами, рассказывал «Московскому комсомольцу» Ростислав Сидоров, работавший в городе вахтовым методом. По его словам, он не слышал о продаже яиц по паспортам, но ограничения на продажу, говорит, действительно вводили.

«Билибино — город маленький, все друг друга знают в лицо, паспорта не нужны. Продавщица магазина если заметит, что человек второй раз приходит за яйцами, сразу скажет: "Ты что, офигел, положено три десятка в одни руки"», — поделился мужчина

Законно ли спрашивать паспорт и ограничивать продажу

Юрист адвокатской коллегии «Князев и партнеры» Мария Рулькова подчеркнула, что потребители имеют право покупать еду, не предъявляя никаких документов.

«Гражданский кодекс чётко говорит, что в розницу продавать обязаны любое количество товаров любому человеку, который обратился. Поэтому требовать паспорт за покупку яиц — это явные незаконные действия. Отказать могли только в том случае, если продукт полностью закончился», — разъяснила эксперт.

Рулькова подчеркнула, что магазины также не имеют права продавать только определённое число товаров в одни руки.

«Если у магазина есть 10 десятков яиц на месяц и приходит покупатель, который просит продать ему все 10 десятков, то отказывать ему также незаконно. Другой вопрос — почему дефицит в городе вообще образовался. С этим должны уже разбираться местные органы власти. Но магазины самостоятельно вводить лимиты на продажу не могут», — отметила юрист.

Теоретически жители Билибина, у которых потребовали паспорт за яйца, могут подать в суд. Но вряд ли кто-то станет заморачиваться. Легче просто показать документы, добавила Рулькова.

Само слово «дефицит» у многих взывает в памяти ситуацию конца 1980-х годов и начала 1990-х. Тогда у людей на руках деньги были, а ничего свободно купить не получалось. Что-то приобретали по талонам, что-то ждали месяцами и годами в «слепых очередях». Кто и как крутился в условиях тотальной нехватки товаров — мы подробно рассказывали здесь.