secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 17:10
2 мин.

В российском городе появился ябломат

В Сергиевом Посаде местный предприниматель превратил свой вендинговый аппарат в бесплатный автомат по раздаче свежих яблок. Распространение фруктов в городе продлится до конца недели, потом бизнесмен вернёт в автомат снеки и незамерзающую жидкость. Раздача яблок может оказаться как нельзя кстати, так как осенью магазины завышают цены на фрукты в 350 раз.

В российском городе появился ябломат

Ябломат установили рядом со зданием мэрии Сергиева Посада, сообщили в компании VendShop, которая поставляет торговое оборудование. Инициатива с бесплатной раздачей фруктов принадлежит одному из клиентов фирмы, который владеет несколькими вендинговыми автоматами в городе. Один из них мужчина решил использовать для благотворительной акции.

Каждый желающий отведать бесплатных яблок сможет получить в автомате только один пакет с фруктами. Для этого ему нужно будет позвонить по номеру, размещённому на автомате, получить промокод и ввести его на клавиатуре ябломата. Акция продлится до 5 сентября.

Ябломат будет работать недолго, но всё равно может помочь местным жителям сэкономить на яблоках, традиционно дорожающих к осени. По данным «Московского комсомольца», в условиях перепроизводства российские садоводы готовы отдавать фрукты даром, но в магазинах их стоимость завышается в 350 раз. В супермаркетах 1 кг яблок сорта симиренка стоят 126 рублей, белый налив — 132 рубля, криппс пинк — 150 рублей. Самые дешёвые фрукты можно купить за 73 рубля.

По данным Плодоовощного союза, в 2020 году в России удалось собрать 1,08 млн т яблок, а импортировать — 746 000 т. Основные поставщики для российского рынка — Сербия и Молдавия; последняя с начала 2021 года отправила в РФ 113 000 т яблок. Как сообщал «Секрет», в августе несколько садоводческих ассоциаций предложили Россельхознадзору ввести дополнительный контроль для яблок из-за границы. По мнению авторов письма, многие зарубежные производители злоупотребляют использованием химикатов и пестицидов, в том числе и запрещённых.

Фото: ВКонтакте / kopeikasp