secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 10:21
2 мин.

Российские садоводы испугались пестицидов. Они призвали усилить надзор за импортными яблоками

Несколько садоводческих ассоциаций России направили в Россельхознадзор письмо, в котором предложили ввести дополнительный контроль для яблок из-за границы. По мнению авторов письма, многие зарубежные производители злоупотребляют использованием химикатов и пестицидов, в том числе теми, которые запрещены в России. Ранее садоводы предлагали ввести сезонные квоты на импорт яблок.

Российские садоводы испугались пестицидов. Они призвали усилить надзор за импортными яблоками

К главе Россельхознадзора Сергею Данкверту обратились союзы «Садоводы Кубани», «Садоводы Дагестана», Ассоциация садоводов России, а также Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края. В письме, о котором сообщил «Коммерсант», представители отрасли попросили усилить контроль за ввозимой в РФ плодовой продукцией, особенно за яблоками. По мнению садоводов, ужесточение надзора обеспечит безопасность импортных фруктов и повысит спрос на отечественную продукцию.

Как утверждают авторы письма, зарубежные садоводы производят слишком много продукции на ограниченном пространстве, что, в свою очередь, привело к большой концентрации насекомых-вредителей в садах.

Гендиректор «Садоводов Кубани» Николай Щербаков подчеркнул, что в некоторых странах сад за сезон могут обработать химикатами и пестицидами до 50 раз. В то время как в России к такой мере прибегают в полтора-два раза меньше. В связи с этим садоводы попросили запретить ввоз продукции, на которой есть остатки или продукты распада ядохимикатов, запрещённых в России.

Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков объяснил, что Россельхознадзор не проверяет иностранную продукцию на остатки пестицидов и химикатов, тогда как импортёры применяют устаревшие и дешёвые препараты. Это даёт им возможность снижать себестоимость яблок.

Россельхознадзор подтвердил «Коммерсанту», что зарубежные поставщики действительно превышают допустимые нормы ядохимикатов. Но служба не имеет права контролировать применение препаратов на месте производства, если у неё нет соглашения со страной, где выращивается продукция. Россельхознадзор уже направил проекты соглашений странам — основным поставщикам растительной продукции.

Представители российских садоводов убеждены, что смогут обеспечить отечественный рынок яблоками. Аналитик Института комплексных исследований Надежда Каныгина считает, что сбор яблок и груш действительно можно нарастить, но при этом мощностей для их грамотного хранения в стране всё равно не хватает. По сведениям Минсельхоза, в начале 2021 года в РФ функционировало 300 плодохранилищ общей мощностью 860 200 т.

В июле российские садоводы предупредили о рисках банкротства предприятий из-за повышения себестоимости производства, падения отпускных цен и высокой кредитной нагрузки. Производители предупредили, что не могут конкурировать с зарубежными поставщиками, и попросили ввести сезонные квоты на импорт.

По данным Плодоовощного союза, в 2020 году в России удалось собрать 1,08 млн т яблок, а импортировать — 746 т. Основные поставщики для российского рынка — Сербия и Молдавия, которая с начала 2021 года отправила в РФ 113 000 т яблок.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.