secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2023, 10:40
1 мин.

В российском городе-миллионнике отменили выборы мэра

Совет депутатов Новосибирска утвердил в уставе города отмену прямых выборов мэра. Депутаты одобрили такие изменения в двух чтениях. За проголосовало 38 человек из 50, несогласных было гораздо меньше. Мэра будет выбирать совет депутатов города из кандидатов, которых комиссия представит по результатам конкурса. Срок — 5 лет. Закон начнёт действовать после окончания полномочий действующего мэра Анатолия Локтя. Он, к слову, на сессии не был.

Выбирать мэра будут тайным голосованием, должно быть большинство голосов от установленного числа депутатов. Ну а порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра также устанавливает горсовет.

Он же внёс поправку в устав города. Согласно ей, полномочия депутата горсовета будут прекращаться досрочно , если он без уважительных причин пропустит все заседания горсовета в течение шести месяцев подряд.

Закон начнёт действовать после того, как истечёт срок полномочий действующего мэра Новосибирска Анатолия Локтя, а также мэра наукограда Кольцово Николая Красникова.

А 11 апреля томские депутаты выбирали мэра города. Но у них не получилось. Было всего две кандидатуры, и те снялись. Причём сделал это и исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер.