secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2023, 11:55
1 мин.

Никто не захотел стать мэром российского города. Выборы пришлось отменить

Выборы мэра Томска признали несостоявшимися. 11 апреля местные депутаты должны были выбрать главу города. Ранее конкурсная комиссия утвердила двух кандидатов — бизнесмена, парламентария областной думы из КПРФ Максима Лучшева и и. о. мэра Томска Михаила Ратнера. В итоге оба сняли свои кандидатуры. Спикер гордумы Чингис Акатаев рассказал, когда теперь пройдут новые выборы.

По словам Акатаева, следующие выборы могут пройти в июне. До этого депутаты хотят пересмотреть ряд моментов в регламенте.

Почему действующий мэр Томска Ратнер снял свою кандидатуру

Михаил Ратнер заявил, что не хочет становиться мэром любой ценой. По его словам, сейчас получилась безальтернативная ситуация, а это неправильно.

«Я снимаю свою кандидатуру, прошу назначить повторное рассмотрение этого вопроса. Считаю, что мэр должен быть выбран на альтернативной основе», — заявил исполняющий обязанности мэра на сессии гордумы.

При этом Ратнер отметил, что готов участвовать и в следующих выборах. Депутат Илья Леонтьев уточнил, что регламент не запрещает кандидатам, которые взяли самоотвод, вновь участвовать в конкурсе.

Почему Лучшев снял свою кандидатуру

Бизнесмен сказал «Коммерсанту», что принесёт больше пользы Томску в другом качестве. Он назвал своё решение осмысленным, ответственным и продуманным.

Почему мэра Томска выбирают депутаты

В декабре 2022 года в Томске отменили прямые выборы мэра. Это произошло на основании принятого по инициативе единороссов областного закона.

Теперь для победы кандидату на пост мэра нужно набрать как минимум 25 голосов депутатов (две трети от списочного состава).