secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2022, 14:46
1 мин.

В российском городе арестовали более 100 квартир артистов театра. Их дарил экс-губернатор

В Челябинске арестовали квартиры, которые местные артисты театров получили в подарок от экс-губернатора Бориса Дубровского. Когда тот был у руля, областные власти предоставили более 100 квартир в микрорайоне Белый хутор работникам челябинской оперы, а также театра драмы. Но всё изменилось, когда стало известно о банкротстве «Агентства инвестиционного развития» (АИР).

Правительство региона создало это самое АИР в 2013 году как специализированную организацию для привлечения инвестиций. В мае 2020 года в агентстве прошли обыски, а в сентябре Федеральная налоговая служба (ФНС) добилась ареста счетов организации.

Позже уже само агентство обратилось в суд с заявлением о своём банкротстве. В июле 2022 года организацию признали финансово несостоятельной, был назначен конкурсный управляющий.

В ноябре он обратился в суд и потребовал взыскать с челябинского правительства в конкурсную массу АИР более 1 млрд рублей.

Теперь на 131 квартиру, которые правительство передало актёрам и сотрудникам театров, наложили арест и сделки с ними запрещены. Такое решение принял Арбитражный суд региона.

К слову, ранее у самого Дубровского арестовали имущество на сумму 930,5 млн рублей — по делу о банкротстве компании «Монтажник». Официально экс-глава региона никогда там не работал, однако суды доказали его связь с компанией.