secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2022, 13:43
2 мин.

В российских приютах рассказали о ситуации с животными на фоне санкций

Антироссийские санкции отразились на многих сферах экономики России, в том числе могли затронуть положение приютов для животных. «Секрет фирмы» пообщался с несколькими представителями приютов для бездомных животных. В некоторых из них рассказали о подорожании кормов и лекарств. В нескольких сообщили, что количество животных на содержании не изменилось, в других отметили, что заявок стало поступать больше.

В российских приютах рассказали о ситуации с животными на фоне санкций

«Я бы не сказала, что в приют стало поступать больше (животных)», — рассказала «Секрету» волонтёр московского приюта в Бирюлёве Елена. Она назвала сегодняшнюю ситуацию такой же, как и в прошлые годы. «Как всегда, по весне пару-тройку хаски приводят», — добавила она.

Елена отметила, что сейчас осложнилась ситуация с содержанием животных в финансовом плане. «По себе могу сказать, что стало дороже на 30%. Подорожали все обработки и корма», — пояснила волонтёр.

В петербургском приюте «Вера-Надежда-Любовь» также отметили подорожание кормов. «В городе стало всё очень плохо с импортными спецкормами для хронически больных животных. Если собака — аллергик или животное с почечной недостаточностью, качественных отечественных кормов для таких животных мы сейчас в продаже не видим», — сказала попечитель приюта Юлия Соколова.

Она добавила, что приют пока не испытывает больших трудностей, так как успел сделать запасы. Вместе с тем попечитель отметила, что приют не берёт больше животных, чем способен содержать.

Ася Усачева, куратор петербургского кошачьего приюта «Котохаус», заявила «Секрету», что в организацию стало поступать больше заявок. «Да, обращений сдать животных стало больше», — ответила она на соответствующий вопрос.

Куратор добавила, что содержать кошек стало сложнее. «С учётом проблем по поставкам лекарств, корма и повышения цен на всё содержать стало намного тяжелее», — сказала Усачёва.

Анастасия Комагина, президент фонда «Забытые животные», заявила, что в организациях не стало больше животных, но потому, что «приюты всегда забиты под завязку».

При этом она отметила, что с содержанием появились проблемы. «А вот содержать стало тяжелее, да. Люди жалуются на подорожание кормов. Ищут дешёвые варианты замены. Особенно тяжело тем, у кого животные на ветеринарных кормах. Сильно подорожали ветуслуги и ветпрепараты», — сказала она.

«И ещё в некоторых ветклиниках, по слухам, предлагают кастрировать без наркоза (только на обездвиживающих препаратах), что, конечно, недопустимо. Это те ветклиники, которые не успели запастись иностранными препаратами для наркоза животных (золетил, телазол) и у которых отсутствует газовый (ещё более дорогой) наркоз», — добавила Комагина.

Дмитрий Михайлов, сооснователь волонтёрского движения «ПогуляйСобаку», заявил «Секрету», что животных в приютах стало больше, поскольку некоторые организации в Москве и Московской области также принимают питомцев из Украины. «Поэтому количество увеличилось, но не думаю, что значительно». — сказал он.

Михайлов добавил, что в приютах стало тяжелее содержать животных из-за увеличения стоимости лекарств и корма. «Помимо этого, и лекарства, и корма становится сложнее достать», — добавил он.

Ранее стало известно, что жители Великобритании чаще отказываются от содержания домашних животных из-за подорожания жизни в стране. Также многие стали переходить на лечение питомцев домашними средствами, чтобы не тратиться на ветеринаров.

Фото: Pexels, Pexels License