secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2022, 16:50
2 мин.

В российский футбол предложили направить миллиарды рублей

Российскому футболу требуются 20 млрд дополнительного финансирования в год. Об этом сообщил РБК по ссылкой на документы, подготовленные Российским футбольным союзом (РФС). Пакет мер поддержки был представлен на заседании попечительского совета организации. В Правительстве РФ подтвердили, что предложения РФС по поддержке футбольной индустрии в настоящее время прорабатываются заинтересованными ведомствами, в том числе Минфином.

В российский футбол предложили направить миллиарды рублей

По итогам заседания в РФС сообщили, что члены совета «обсудили комплекс мер поддержки субъектов спорта, а также согласились с предложениями РФС по созданию дополнительных источников финансирования спорта», но конкретные детали остались нераскрытыми.

По мнению РФС, субъектами поддержки должны стать сам союз, профессиональные футбольные клубы, лиги и региональные федерации футбола. Оказывать помощь планируется начать уже во втором квартале 2022 года.

Некоторые предложения, представленные в документах, уже согласованы с Министерством финансов. «На сегодняшний день нам удалось согласовать с Минфином выплаты зарплат (иностранным) футболистам и тренерам на их заграничные счета. Остальные предложения находятся в проработке», — рассказал представитель союза.

В представленном РФС документе предлагаются потенциальные источники дополнительных 23 млрд рублей в год для финансирования спортивных проектов. В их числе отчисления от букмекеров (9,2 млрд рублей), от продажи табака и алкоголя (13,8 млрд рублей), лотерей (0,7 млрд рублей).

В январе 2022 года РФС прогнозировал свой годовой доход на уровне 3,4 млрд рублей, однако уже в апреле снизил ожидания на 28% — до 2,48 млрд рублей.

20 апреля стало известно, что Международная федерация футбола (ФИФА) приостановила выплаты за проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. По словам директора по развитию Российского футбольного союза (РФС) Максима Митрофанова, FIFA Legacy должна выплатить России $100 млн. Россия провела матчи чемпионата мира 2018 года в 11 городах.

Фото: Pixabay, Pixabay License