secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 17:37
1 мин.

В России жителей аварийных домов захотели селить в деревянные многоэтажки

Как известно, в правительстве ни дня не проходит без забот о жизни простых россиян. На этот раз слуги народа нашли выход, как решить проблему с расселением ветхого и аварийного жилья. Чтобы вызволить народ из трущоб, как призывал Владимир Путин, их собираются пересылать в деревянные многоэтажки. Такие дома просто быстрее и легче строить, отметила представитель вице-премьера Виктории Абрамченко.

В России жителей аварийных домов захотели селить в деревянные многоэтажки

© Roman Mager / Unsplash

Как сообщили «Известия», Абрамченко поручила Минстрою отобрать и запустить пилотные проекты, как бы провернуть такую схему. Чтобы простимулировать тех, кто бросится строить деревянные дома, готовы предложить льготную ипотеку и прочие акции.

Зачем нужны деревянные дома? Просто не во всех регионах можно строить многоэтажки из бетона. К тому же, деревянные конструкции можно возводить круглый год, и вдобавок они существенно энергоэффективнее.

Правда, есть и минусы — звукоизоляция у домов из дерева ниже и будет слышен каждый чих (зато с соседями будете на короткой ноге!). Пропитка конструкций негорючими средствами от пожара снизит экологичность, да ещё и насекомые могут появиться… Короче говоря, проблем на горизонте немало, но делать же что-то надо.

Президент России Владимир Путин уже не раз (и не два) призывал чиновников переселять жителей из трущоб, да побыстрее. Ведь только в Якутии почти 82 000 жителей до сих пор живут в аварийках, а в Пермском крае таких страдальцев 71 000 человек.

Как писал ранее «Секрет», при том, что в целом по стране расселение людей из аварийного фонда идёт с опережением (а в 2022 году вообще установили рекорд по жилищному строительству), количество авариек приблизилось к 80 000 штук, а число россиян, которые устали жить в сараях, — к 1,4 млн человек. Некоторых обещают переселить где-то в середине 2060-х.