secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 15:05
1 мин.

В России заявили о росте средней зарплаты. Но радоваться пока рано

В России ожидают рост средней номинальной зарплаты. Об этом заявила замглавы Минтруда РФ Елена Мухтиярова. По её словам, скачок получится несколько ниже инфляции, а рост реальной зарплаты ожидается уже в 2023 году. Это означает, что граждане смогут почувствовать себя богаче не сразу, потому что в 2022 году этот рост пока что сжирает инфляция.

В России заявили о росте средней зарплаты. Но радоваться пока рано

«Понимаем, что важнейшим вопросом является уровень заработной платы. По итогам года среднее увеличение номинальной заработной платы ожидается на уровне 11,6%...» — подчеркнула Мухтиярова.

До этого глава Минтруда Антон Котяков заявлял, что ожидает по итогам года повышение заработной платы по экономике, а в 2023 году рост зарплат ожидается выше планируемого уровня инфляции. Министр считает, что для роста доходов работающих граждан необходимо последовательно увеличивать разницу между МРОТ и прожиточным минимумом.

«В федеральном бюджете на ближайшую трехлетку темп роста МРОТ установлен выше роста прожиточного минимума, и по итогам трехлетнего периода мы ожидаем, что разница достигнет величины в 10%», — подчеркнул глава Минтруда.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что в России уровень инфляции снизился до 13,5% в годовом выражении. При этом российский лидер указал, что в некоторых европейских странах инфляция растёт сильнее.