secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 17:57
1 мин.

В России упала инфляция. Но рано радоваться

Президент Владимир Путин заявил, что в России уровень инфляции снизился до 13,5% в годовом выражении. При этом российский лидер указал, что в некоторых европейских странах инфляция растёт сильнее. Например, в Нидерландах она достигла 17,1%, в Латвии — 22,4%, в Литве — 22,5%, в Эстонии — 24,2%. Однако есть нюансы, которые не позволяют однозначно радоваться таким новостям.

В России упала инфляция. Но рано радоваться

«Продолжает снижаться инфляция. По итогам прошлой недели она опустилась до 13,5%», — сказал Путин на совещании по экономике. При этом у геополитических соседей России, то есть в еврозоне, инфляция составила 10%.

Радоваться и вправду есть чему. Например, по данным Росстата, за неделю с 27 сентября по 3 октября 2022 года цены выросли лишь на 0,07%. А за неделю с 20 по 26 сентября — на 0,08%.

За последнюю неделю яйца подорожали на 1,5%, колбаса и сосиски — на 0,4%, мясо и макароны — на 0,3%, а водка — на 0,1%.

А в середине сентября случился резкий скачок цен на огурцы — на 8,4%. Причём до конца непонятно, почему. Это испортило картину стабильной российской дефляции — с лета цены снижались несколько недель подряд.

А вот цены на военное снаряжение и обмундирование, которое резко стало нужно после объявления мобилизации, за последнее время подскочили на 10–20%. Возможно, это ненадолго — вопросом уже занимаются антимонопольщики. Они решили проверить все военторги, на которые жалуются клиенты.

Фото: Unsplash, Unsplash License