secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2023, 13:20
1 мин.

В России заявили о превращении БРИКС в площадку глобальной многополярности

Вице-премьер Оверчук: БРИКС становится площадкой глобальной многополярности. Об этом чиновник заявил во время сессии «ЕАЭС и БРИКС: роль в формировании нового многополярного мира» на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Также, по мнению Алексея Оверчука, широко обсуждаемое движение по отходу от доллара в рамках БРИКС действительно может начаться, но происходить это будет очень медленно.

«БРИКС действительно превращается в организацию с глобальным охватом. Сегодня понимание возникает, что БРИКС фактически превращается в площадку, воплощающую глобальную многополярность и нацеленную на решение тех проблем, которые вызываются сегодняшними глобальными трендами, глобальной повесткой, которая сегодня всеми обсуждается», — сказал Оверчук.

Вице-премьер также добавил, что всемирный отход от повсеместного использования доллара может ускориться, если возникнет некая технология, которая упростит создание альтернативной и удобной для всех системы расчётов.

О ВЭФ-2023

Восточный экономический форум — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Форум в 2015 году учредил Владимир Путин для содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организует ВЭФ фонд «Росконгресс».

ВЭФ-2023 проходит 10–13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.