secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2022, 14:01
1 мин.

В России заявили о начале рецессии в США

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил о начале рецессии в США. Об этом сообщило РИА «Новости». Эксперт объяснил, что во многом она обусловлена санкциями против России, которые привели к обвалу индексов американских бирж. Он отметил, что падение рынков уже обесценило стоимость американских акций на $9 трлн и обернулось худшим полугодием для финансовых рынков США с 1970 года.

В России заявили о начале рецессии в США

«Американские санкции против России наносят сокрушительный удар по экономике США и уже привели к крупнейшему в истории падению ведущих биржевых индексов (индекс NASDAQ показал самое сильное падение в истории за полгода, индекс Dow Jones зафиксировал самое большое падение с 1962 года, а S&P 500 с 1970 года)», — заявил Дмитриев.

Он сравнил это с 1970 годом, когда распродажа американских акций закончила самый длинный в истории период роста экономики США и ознаменовала начало рецессии.

«По оценкам подразделения Федерального резерва в Атланте в США ожидается падение ВВП второй квартал подряд. Для американской экономики это означает, что рецессия уже началась», — заключил Дмитриев.

Ранее о близкой рецессии предупредили специалисты американского банка JPMorgan Chase & Co. Они обновили свой прогноз по поводу экономики США и заявили, что рост экономики страны замедлится, а причиной этого стало замедление потребительского спроса.

Фото: Unsplash, Unsplash License