secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 19:00
1 мин.

В России завели первое уголовное дело против иностранного агента

Иностранных агентов день ото дня всё больше, а вот уголовных дел за неисполнение их обязанностей почему-то нет. Непорядок, подумали в Следственном комитете Тверской области. Как сообщил адвокат Павел Чиков, фигурантом первого дела стал координатор движения «Голос» (признано в России иностранным агентом) из Твери Артём Важенков (признан в России иностранным агентом). Он получил свой статус после выборов в Госдуму 2021 года.

В России завели первое уголовное дело против иностранного агента

© Photo by form PxHere

По словам Чикова, следователи завели против Важенкова дело по ч. 2 ст. 330.1 УК РФ. Она называется «Нарушение порядка деятельности иностранного агента». Сам координатор «Голоса» находится не в России.

В марте 2022 года Важенкова оштрафовали на 10 000 рублей за немаркировку поста в Instagram (принадлежит компании Meta, запрещённой в России экстремистской организации), в августе 2022 года — на 50 000 рублей за немаркировку постов в личном Telegram-канале. А вот изменения в статью 330.1 УК внесли только в конце декабря. При этом единственное дело по этой статье расследовали аж в 2016 году и тогда прекратили из-за отсутствия состава преступления.

Как писал ранее «Секрет», 6 февраля суд в Москве заочно приговорил блогершу Веронику Белоцерковскую (признана в России иноагентом) к 9 годам колонии за распространение фейков про российскую армию. В Сети она известна как Белоника. Блогерша активно высказывает свою политическую позицию с начала российской спецоперации на Украине. При этом светская львица не живёт в России.