secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2021, 19:41
1 мин.

В России затопило новую школу. На её строительство ушло 842 млн рублей

В новой школе в городе Тайге Кемеровской области произошёл потоп. Незадолго до этого туда приезжал губернатор региона Сергей Цивилёв, чтобы проверить готовность учебного заведения принять первых учеников в сентябре. Школу строили три года, на это из бюджета ушло почти 842 млн рублей. Цивилёв отмечал, что она оснащена по последнему слову техники — в каждый класс закупили интерактивные доски и компьютеры.

В России затопило новую школу. На её строительство ушло 842 млн рублей

В школу № 160 губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв приезжал 12 августа. По его словам, учебное заведение, которое строили в рамках нацпроекта «Образование», стало уникальным в регионе.

«Подрядчику поручено устранить мелкие замечания до начала учебного года, чтобы 1 сентября 330 ребят смогли приступить к занятиям в новой школе», — написал глава региона на своей странице во «ВКонтакте» по итогам осмотра школы.

Но уже 14 августа в Сети появилась видеозапись, на которой видно, как с потолка в коридоре школы льётся вода, а на полу образовываются лужи. Позже администрация городского округа объяснила в комментариях, что затопление произошло из-за того, что выбило крышку ревизии в ливневой канализации.

«В течение 10 минут крышка была заменена. Вода оперативно убрана. Ущерба нет», — отметили чиновники.

Ранее «Секрет» сообщал, что в государственной школе олимпийского резерва «Зенит» в Санкт-Петербурге нашли нарушения на 44,5 млн рублей. Аудиторы провели проверку и выяснили, что руководство заведения тратило деньги на «мёртвые души», тогда как зарплаты тренерам, которые на самом деле были в штате, не выплачивались.

Фото: ВКонтакте / tsivilev42

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.