secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 10:31
1 мин.

В России зарегистрировали спрей от коронавируса «Мир-19»

Минздрав России зарегистрировал препарат для лечения коронавируса «Мир-19». Его разработало Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). Институт иммунологии, который входит в ФМБА, получил патент на препарат в апреле. Лекарство подходит для профилактики и лечения COVID-19, оно представляет собой спрей для носа или жидкость для ингаляций.

В России зарегистрировали спрей от коронавируса «Мир-19»

Эффективность «Мир-19» проверялась в красной зоне стационаров у пациентов со средней степенью тяжести заболевания, и он оказался результативнее, чем стандартная терапия, добавили в агентстве.

Глава ФМБА Вероника Скворцова заявила, что вирусная нагрузка заметно снижается после первого применения «Мир-19». Ранее она также отметила, что препарат борется со всеми штаммами коронавируса и безопасен для человека.

«Пока "Мир-19" могут использовать лишь в медицинских стационарах. Мы планируем продолжать исследования — и уже пострегистрационные, и проведём специальное исследование по протоколу уже для амбулаторных пациентов», — сообщила Скворцова РБК, отметив, что после этого препарат может появиться в аптеках.

Название препарата расшифровывается как «малая интерферирующая РНК». Его действие основано на применении микроРНК, блокирующих определённые разделы РНК-вируса.

В США также зарегистрировали первый препарат от COVID-19, однако американская версия выполнена в форме таблеток. Их разработала компания Pfizer. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрешило принимать таблетки пациентам от 12 лет и старше с COVID-19 лёгкой и средней формы. Власти США уже закупили препарат на $5 млрд.

Регулятор отметил, что эти таблетки нужно назначать как можно скорее после постановки диагноза и в течение 5 дней с момента появления симптомов, чтобы максимально снизить вероятность госпитализации и смерти. Об этом пишет CNBC.

Фото: fmba.gov.ru