secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2021, 15:41
1 мин.

В России впервые зарегистрировали программу, написанную нейросетью

Роспатент впервые зарегистрировал софт, созданный в основном искусственным интеллектом (ИИ). Заявку на патент подала компания Sber AI, чьи разработчики обучили нейросеть писать код. Получившееся в результате программное обеспечение позволяет самой нейросети распознавать и анализировать объекты в виртуальной реальности.

В России впервые зарегистрировали программу, написанную нейросетью

О регистрации новой программы сообщили «Ведомости». В число разработчиков вошли сотрудники «Сбера», однако, как пояснил изданию первый зампредправления компании Александр Ведяхин, их помощь в основном заключалась в обучении нейросети, которая и написала софт.

Программа стала первой в России, написанной ИИ, подтвердил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. «Создание финального решения в этой сфере и тем более его регистрация Роспатентом — это действительно первый случай», — заявил он.

В Роспатенте уточнили, что при подаче документов на регистрацию «Сбер» указал, что использовал нейросеть как инструмент, позволяющий создать программу. Компания несколько лет плотно работает в сфере технологий искусственного интеллекта, нейросетей и машинного обучения, и некоторые её продукты уже вышли на рынок. В частности, нейросети и ИИ используются в онлайн-сервисе «СберЗдоровье», позволяющем ставить предварительные диагнозы по интернету.

По убеждению главы «Сбера» Германа Грефа, через 10 лет роботизированные сервисы лишат работы миллионы людей по всему миру, так что уже сейчас стоит выбирать профессию с оглядкой на это.

Фото: Piqsels

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.