secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 11:43
2 мин.

В России запустят новый железнодорожный маршрут после жалобы Путину

С 28 декабря в России запустят новый железнодорожный маршрут Йошкар-Ола — Санкт-Петербург. Поезд проследует через Нижний Новгород. Об этом сообщили в пресс-службе РЖД. Во время ежегодной пресс-конференции президента РФ журналистка из Марий Эл попросила Владимира Путина рассмотреть возможность запуска новых поездов из республики в другие регионы страны.

В России запустят новый железнодорожный маршрут после жалобы Путину

Журналистка из Марий Эл пожаловалась главе государства, что из Йошкар-Олы поезда ходят только в Москву. Она уточнила, что стоимость полного билета начинается примерно от 3000 рублей. Девушка попросила Владимира Путина расширить железнодорожные развязки из Йошкар-Олы в другие города, например Нижний Новгород и Самару.

Владимир Путин пообещал поговорить с главой РЖД Олегом Белозеровым, чтобы он «посмотрел на связанность этих близлежащих территорий». Уже 24 декабря РЖД сообщили в своём Telegram-канале, что новому железнодорожному маршруту быть.

«Беспересадочная группа вагонов (один купейный и два плацкартных вагона) начнет курсировать из Йошкар-Олы в Санкт-Петербург с 28 декабря. Вагоны будут курсировать через день. В пути следования предусмотрены остановки: Арзамас, Нижний Новгород, Иваново, Ярославль, Рыбинск, Бологое и др.», — говорится в сообщении.

Затем холдинг запустил продажи билетов по новому маршруту. По данным сайта РЖД, стоимость билета на 28 декабря из Йошкар-Олы составит от 3069 рублей в плацкарте, в купе — от 3865 рублей. В январе стоимость билета в купе увеличится до 5104 рублей.

В РЖД также заявили, что изучат спрос на поездки на этом направлении. В случае необходимости проработают варианты назначения поездов в южном направлении на летний период.

23 декабря Владимир Путин дал большую пресс-конференцию в «Манеже». Глава государства отвечал на вопросы об экономике, ценах, вакцинации, Украине, газе, интернете, пытках и спорте. Почти каждую проблему глава государства разбирал, приводя в пример опыт других стран, особенно западных.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0