secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 15:17
1 мин.

В России запустят интернет на основе квантовых компьютеров

«Росатом» планирует к 2030 году запустить в России интернет на основе квантовых компьютеров, сообщили в госкорпорации. В 2022 году компания создаст дорожную карту по развитию квантовых вычислений, а в период с 2025 по 2030 год, как ожидается, появится сеть на основе суперскоростных компьютеров. «Росатом» объявил о своих планах по развитию квантовых технологий в рамках одной из дискуссий на Всемирной выставке ЭКСПО-2020 в Дубае.

В России запустят интернет на основе квантовых компьютеров

«В долгосрочной перспективе квантовый интернет позволит в десятки и сотни миллионов раз ускорить производительность сегодняшних устройств», — рассказал руководитель проектного офиса по квантовым технологиям «Росатома» Руслан Юнусов.

«Росатом» отвечает за создание в России к 2024 году квантового компьютера и вместе с госкорпорацией «Ростех» развивает новые производительные технологии в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Первая линия квантовой связи появилась в России в 2021 году, её протяжённость составляет 700 км. Это самая крупная линия квантовой связи в Европе, её построила компания РЖД на базе своих оптоволоконных сетей. Ожидается, что протяжённость этой линии вырастет в 10 раз к 2024 году, в создании сети вложат более 19 млрд рублей.

Ранее «Секрет» сообщал, что производитель компьютеров iRU, входящий в группу компаний Merlion, анонсировал запуск продаж ПК на российских процессорах «Байкал-М». Ожидается, что их можно будет приобрести в первом полугодии 2022 года. По словам технического директора iRU Дениса Анциферова, отечественные процессоры сопоставимы по производительности с бюджетными аналогами, но будут стоить на 15–20% дороже. Поэтому iRU рассчитывает на помощь государства.

Фото: depositphotos.com