secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 14:16
1 мин.

В России запустили аналог популярного интернет-сервиса

Резидент фонда «Сколково» Brand Analytics запустил сервис «Детектор сбоев» — аналог зарубежного портала Downdetector. Отечественный портал показывает работоспособность более чем 100 популярных платформ на основе информации из соцсетей. По данным компании, возможность видеть все сбои в одном месте сократит время простоя фирм и улучшит качество жизни россиян. Downdetector прекратил работу в России весной 2022 года из-за спецоперации на Украине.

В России запустили аналог популярного интернет-сервиса

На старте платформа показывает картину работоспособности многих популярных сервисов, в том числе «ВКонтакте», Telegram, YouTube, «Билайна», «Мегафона», Avito и OZON. В компании подчеркнули, что доступность популярных сервисов определяет качество жизни в стране.

Руководитель перспективных проектов в области информационной безопасности фонда «Сколково» Оксана Ульянинкова объяснила, что важный плюс платформы — ориентация на российский рынок. По её словам, «Детектор сбоев» всё равно завоевал бы большую часть местного рынка, даже если бы Downdetector не ушёл из России.

В Brand Analytics сообщили, что сервис мониторит жалобы юзеров на работоспособность. В первую очередь «Детектор сбоев» ориентируется на российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» и мессенджер Telegram.

«Мало того, многие из популярных сервисов являются партнёрами Brand Analytics и используют в своей работе одноименную систему аналитики. Технология выявления сбоев уже несколько лет работает внутри системы Brand Analytics и доказала свою эффективность на практике», — добавили там.

Ранее «Секрет» писал, что «Ростех» представил блокчейн-платформу CELLS. Её создатели утверждают, что она способна заменить международную платёжную систему .

Фото: unsplash.com/Per Lööv