secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2024, 15:00
2 мин.

В России запретили рекламу у иноагентов. Главное из нового закона

Путин подписал закон о запрете рекламы у иноагентов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон запрещает распространение рекламы на информационных ресурсах иностранных агентов, а также вводит запрет на рекламу самих этих ресурсов. В случае нарушений ответственность будут нести как рекламодатель, так и иноагент. Рассказываем подробности.

Запрет рекламы у иноагентов

Ответственность

«Запрещается реклама в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информационных ресурсов иностранных агентов», — гласит новый закон.

За нарушения предусмотрена административная и уголовная ответственность. Всё начинается с административного штрафа в размере до 50 000 рублей для частных лиц и до 500 000 — для юридических лиц.

После двукратного за год привлечения иноагента к административной ответственности ему уже грозит уголовное наказание — до 2 лет лишения свободы.

СМИ за размещение рекламы сайтов и соцсетей иноагентов могут и вовсе закрыться — суд может принять такое решение после двух предупреждений Роскомнадзора в течение 12 месяцев.

С момента внесения законопроекта в Госдуму до его принятия и подписания президентом прошло меньше месяца. В начале февраля спикер Думы Вячеслав Володин впервые заговорил об этой инициативе, а в конце она уже прошла все три чтения в нижней палате. Авторами закона указаны 395 депутатов.

Что именно запрещено

Рекламодателям запретили размещать рекламу на площадках иностранных агентов. Также запрещено рекламировать ресурсы самих иноагентов.

Упоминать иноагентов при этом можно, уверял один из соавторов законопроекта, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

Однако за «привлечение дополнительного внимания» к ним могут и оштрафовать. В частности, в СМИ «недопустимо в рекламных целях размещать прямые гиперссылки на такие ресурсы», отмечал парламентарий. Цитировать иноагентов в СМИ разрешено.

О том, как компаниям себя обезопасить из-за нового закона об иноагентах, читайте в материале «Секрета».