secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2022, 14:30
1 мин.

В России запретили фильм «Зелёный слоник»

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга постановил, что фильмы «Зелёный слоник», «Ниндзя-убийца» и «Эксперимент за стеклом» относятся к категории информации, которую запрещено распространять в Сети. Суд привёл сайты, на которых указанные фильмы находятся в свободном доступе и где их могут посмотреть впечатлительные подростки и дети. Суд приказал удалить картины из интернета.

В России запретили фильм «Зелёный слоник»

По мнению суда, вышеперечисленные фильмы могут нанести психологический вред несовершеннолетним и «содержат факторы риска суицидального поведения». К такому выводу пришли специалисты Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

К примеру, в «Зелёном слонике» демонстрируются сцены жестоких и подробных убийств, а также унижения людей, что негативно сказывается на ментальном здоровье детей и может вызвать ужас и панику.

«Шокирующий сюжет и видеоряд провоцируют навязчивые воспоминания-переживания. Длительное аффективное состояние, сохраняющееся и после воздействия таких информационных материалов, оказывает дезорганизующее действие на поведение человека», — посчитали эксперты.

Главные актёры культовой картины по-разному отреагировали на запрет и удаление. Владимир Епифанцев, исполнивший роль офицера по кличке Братишка, отметил: «Я — буддист, мне всё равно». А Сергей Пахомов, которого запомнили по роли «Поехавшего», заявил, что такие гонения на «Зелёного слоника» больше похожи на комплимент.

«Это фильм-стихия. Стихии отказали, запретили стихию — запретили небо, запретили траву, запретили сон, запретили просто детей, можно сказать. Этот фильм очень важен для детей, потому что он говорит о том, насколько страшно будущее», — заявил Пахомов журналистам.

Ранее «Секрет» писал, что на поддержку российского кино потратят ещё 5,5 млрд рублей.

Фото: кадр из фильма «Зелёный слоник», kinopoisk.ru