secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 20:43
1 мин.

В России заметили восстановление экономики, несмотря на санкции

Российская экономика обгоняет все весенние прогнозы и уже начинает восстанавливаться, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Он отметил, что одним из факторов роста считается потребительская активность, которая уже набирает обороты. Стимулировать покупателей помогает параллельный импорт, который поставил на российский рынок 307 000 т товаров на почти $4 млрд.

В России заметили восстановление экономики, несмотря на санкции

Глава Минэкономразвития сообщил, что в стране наблюдается рост в отраслях, направленных на внутренние продажи, например, в сельском хозяйстве, в добыче и некоторых сферах обрабатывающей промышленности.

Обратная динамика видна у сфер, заточенных на экспорт или сильно зависящих от иностранных компонентов и сырья. В их число входят автомобилестроение, лёгкая промышленность и производство мебели. В спаде объёмов виноваты санкции, проблемы с логистикой и отказ европейских рынков от сотрудничества, из-за чего российским производителям приходится перестраиваться. Время на восстановление требуется и компаниям, которые вынуждены искать альтернативных поставщиков.

«Потребительская активность также прошла определённый период восстановления, но в реальном выражении, конечно, она далека ещё от январских и февральских цифр», — заявил Решетников.

Безработица уже 2 месяца находится на минимуме — 3,9%, но расслабляться нельзя, подчеркнул министр. «В то же время мы прекрасно с вами понимаем, что тут успокаиваться ни в коем случае нельзя, и мы видим, что есть определённые признаки на рынке труда, которые заставляют нас беспокоиться», — заявил он.

Ранее «Секрет» писал, что Международный валютный фонд похвалил российские власти за действия в экономике. По мнению главного экономиста фонда Пьера-Оливье Гуринша, чиновники приняли эффективные решения и смогли поддержать страну в нестабильный период.

Фото: Unsplash, Unsplash License