secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 19:13
2 мин.

МВФ похвалил российские власти за действия в экономике

Россия развивается достаточно хорошо, принятые властями меры оказались эффективными и помогли поддержать экономику страны. Об этом заявил главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Пьер-Оливье Гуринша. По его словам, Россия также получила очень высокие доходы от поставок нефти и газа в другие страны. Тем не менее страну всё равно ждёт серьёзный экономический спад, предупредил эксперт.

МВФ похвалил российские власти за действия в экономике

В июле МВФ улучшил прогноз по спаду российской экономики на 2022 год до 6% с 8,5%. Однако специалисты фонда теперь ожидают, что в 2023-м падение будет 3,5%, а не 2,3%.

Гуринш объяснил, что у решения МВФ улучшить прогноз на 2022 год было две причины. Первая — эффективные меры российских властей, особенно в сфере . Экономист признал, что они помогли нормализовать финансовый сектор и поддержать экономику в целом.

«Что касается внешнего сектора, в первой половине этого года Россия получила очень высокие доходы от экспорта за счёт продажи нефти и газа в другие страны мира, в частности в Европу и другие регионы. И это также помогло обосновать (июльский) экономический прогноз (МВФ по России)», — привёл ТАСС слова Гуринша.

При этом представитель МВФ призвал помнить, что в России всё равно ожидается «достаточно серьёзная рецессия». Из-за санкций Запада объёмы производства в стране продолжат падать, считает он.

Ранее МВФ ухудшил свой прогноз по мировой экономике. После начала военной спецоперации на Украине МВФ уже снизил ожидания по росту с 4,4 до 3,6%, но мировая экономика, считают эксперты, сталкивается с новыми шоками. В частности, экономика Чехии, Венгрии и Словакии может сократиться на 6%, если Россия прекратит поставлять газ в Европу, предупреждали в МВФ.

Фото: REUTERS / Johannes P. Christo