secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 12:20
2 мин.

В России закончилась вакцина «Спутник Лайт»

Жители большинства российских регионов не могут привиться от коронавируса вакциной «Спутник Лайт», сообщил «Коммерсант». По сведениям издания, препарат в клиниках закончился, вместо него врачи предлагают ревакцинироваться «Спутником V» — достаточно будет одного укола. «Спутник Лайт» — это первый компонент вакцины «Спутник V», зарегистрированный под отдельным названием.

В России закончилась вакцина «Спутник Лайт»

В Минздраве Саратовской области изданию сообщили, что вакцина «Спутник Лайт» в регионе закончилась, поэтому ревакцинироваться можно только первым компонентом «Спутника V». В Амурской, Иркутской, Ульяновской областях, Бурятии и Крыму также предлагают прививку только «Спутником V».

В администрации Курской области журналистам сказали, что в нескольких поликлиниках осталось небольшое количество «Спутника Лайт». Но в основном для ревакцинации там применяют первый компонент «Спутника V». А в Хабаровском крае утверждают, что в регионе есть запас из более чем 91 000 вакцин четырёх видов. Пациенты могут сами выбрать препарат, но самую большую эффективность показал «Спутник V».

В Санкт-Петербурге вакцинироваться можно разными препаратами, но для ревакцинации используют первый компонент «Спутника V». В московском центре госуслуг журналисту газеты также предложили ревакцинироваться первым компонентом «Спутника V».

Как объяснил главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов, сделать прививку от коронавируса можно любой зарегистрированной вакциной. Но медучреждения предлагают в основном «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М» (применяется среди подростков), так как о работе и эффективности именно этих препаратов есть больше всего данных.

Медик посоветовал людям старше 60 лет ревакцинироваться двумя компонентами вакцины, а остальным — ревакцинироваться через полгода после предыдущей прививки.

В июле заболеваемость коронавирусом в России снова начала расти, достигнув максимальных показателей конца апреля 2022 года. По состоянию на 27 июля число новых случаев инфицирования составило 9027.

Как считает главный научный сотрудник Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн, коронавирус со временем станет сезонным заболеванием с низкой летальностью. По словам учёного, процесс займёт от 1 года до 3 лет, пока не сформируется коллективный иммунитет.

Фото: ccnull.de, CC0