secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2021, 16:40
2 мин.

В России захотели выделить 3 млрд рублей разработчикам нейросетей

Минпромторг предложил выделить до 3 млрд рублей российским компаниям, которые занимаются внедрением технологий искусственного интеллекта. В частности, субсидию смогут получить разработчики нейросетей, роботов и беспилотных автомобилей.

В России захотели выделить 3 млрд рублей разработчикам нейросетей

Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на проект постановления правительства. Минпромторг захотел выделять субсидии в рамках госпрограммы «Цифровая экономика». Максимально за год по одному проекту можно будет получить не более 500 млн рублей. При этом проект не должен быть старше шести лет.

Получатель господдержки должен будет вложить и собственные деньги — не меньше 30% от стоимости всего проекта. В министерстве пояснили, что хотят получить конкурентоспособный софт — и потом использовать его в медицине, для распознавания образов и речи, а также для обеспечения безопасности. В Минпромторге подчеркнули, что разработчики будут обязаны внедрять решения в объёме, превышающем размер субсидии не менее чем в два раза.

Кандидатов на субсидию правительство будет отбирать по конкурсу. Компании должны быть зарегистрированы в России, работать не менее трёх лет или входить в список системообразующих предприятий (допускаются и «дочки» таких организаций). По данным «Коммерсанта», подходящих компаний в сегменте радиоэлектроники более 30. Среди них — концерны «Автоматика», «Созвездие» и холдинг «Швабе» (принадлежат «Ростеху»).

Источник газеты уверен, что основными претендентами на субсидии станут две фирмы — разработчик микросхем «Элвис» и научно-производственный центр «Модуль». Последний специализируется на технологиях в области распознавания изображений, а также на создании вычислительных модулей для разработки глубоких нейронных сетей.

Как отметил собеседник издания, раньше деньги на опытно-конструкторские работы выделяли в рамках тендеров, условия которых были прописаны под конкретного исполнителя. Сейчас участники рынка рассчитывают, что механизм выделения субсидий по конкурсу будет более прозрачным.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что основой для рывка в развитии человечества станет технология искусственного интеллекта. По мнению главы государства, ИИ «будет пропитывать все сферы жизни: производство, социальную сферу, науку и даже культуру». Сфер, где востребованы эти технологии довольно много, однако Путин указал, что научный поиск нужно вести там, где перспективы исследований пока ещё не осязаемы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».