secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2020, 20:37

Не замена президенту. Путин рассказал, что он думает об искусственном интеллекте

Путин назвал условия для рывка в развитии человечества. По словам российского президента, основой для нового этапа станет технология искусственного интеллекта (ИИ).

Не замена президенту. Путин рассказал, что он думает об искусственном интеллекте

«Искусственный интеллект, безусловно, — это основа очередного рывка вперед всего человечества в своем развитии», — заявил глава государства в пятницу, выступая на международной онлайн-конференции Artificial Intelligence Journey (AI Journey). Он подчеркнул, что эта технология может обеспечить «невероятные открытия».

В своей речи Владимир Путин затронул многие сквозные технологии. Президент уверен, что они «пропитывают и будут пропитывать все сферы жизни: производство, социальную сферу, науку и даже культуру».

«Всё это будет сочетаться между собой», — указал Путин.

Моральный кодекс против восстания машин

Модератором дискуссии об ИИ стал глава «Сбера» Герман Греф. В ответ на его вопрос о вероятности «мирового восстания машин» президент заметил, что «люди будут контролировать эти машины».

Тем не менее, Владимир Путин согласился, что развитие искусственного интеллекта действительно влечёт за собой некоторые риски. Однако то, насколько аккуратно будут распоряжаться возможностями этой технологии, зависит только от человека, подчеркнул он. В этом плане ИИ не отличается от интернета, ядерной энергии и других достижений, используемых в том числе в военной сфере.

«Я думаю, мы должны иметь в виду эти риски и, подумав заранее, купировать их», — предположил российский лидер. Для этого, по его мнению, нужно выработать нормативную базу и моральный кодекс для работы искусственного интеллекта и других технологий. Работы во развитию и внедрению ИИ в будущем получат статус федерального проекта в рамках «Цифровой экономики».

Не хайп и не замена человеку

«Искусственный интеллект — это не какой-нибудь модный хайп», — уверен Путин. Глава государства отверг опасения, что искусственный интеллект заберёт у людей их жизнь и рабочие места. По его словам, ИИ не сможет заменить человека, но должен стать его верным помощником, «открывающий горизонты для целого ряда задач». Но для того, чтобы научиться управлять ИИ, необходимо не отрицать прогресс, а быть компетентным, смотреть в будущее и решительно осваивать новые знания и технологии, подчеркнул он.

«Мы должны так выстроить отношения, чтобы прорывные технологии помогли нам добиться наших национальных целей, преобразить Россию и укрепить её позиции в мире», — напутствовал Путин. Он подчеркнул, что работа по внедрению новых технологий становится всё более востребованной в мире. «Это рубеж в жизни цивилизации», — считает российский лидер.

Перспективные направления

Сфер, где востребован ИИ, довольно много, однако президент указал, что научный поиск нужно вести там, где перспективы исследований пока ещё не осязаемы:

«Таким направлением является сильный самообучающийся искусственный интеллект, когда машина сама будет решать любые задачи лучше человека. Именно здесь возможны невероятные открытия и технологические прорывы».

Путин напомнил, что главные разработки России в сфере искусственного интеллекта основаны на отечественных технологиях. Кроме того, в Имеретинской долине на юге России уже формируется один из центров исследований ИИ-технологий, где действуют особые правовые базовые условия и выстроена удобная среда для изобретений технологий будущего. Местом притяжения талантливой молодёжи и высококвалифицированных специалистов станет центр «Сириус», который планируют сделать первой федеральной территорией России. Путин напомнил главе «Сбера» Герману Грефу, что просил уже запустить там конкретные проекты.

«Обязательно», — ответил Греф.

Также президент поручил кабмину оперативно внести в парламент законопроекты об экспериментальных правовых режимах в сфере искусственного интеллекта, а в начале 2021 года предоставить проект закона о доступе разработчиков ИИ к большим данным, в том числе находящихся в ведении госструктур.

В конференции принял участие и своеобразный представитель ИИ, виртуальный ассистент «Афина», разработанный «Сбером». Афина задала Путину вопрос, может ли искусственный интеллект стать президентом.

«Надеюсь, что нет. Во всяком случае, пока», — ответил глава государства. Правда, признал, что ИИ может быть учителем и помощником президента.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.