secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2022, 16:17
2 мин.

В России захотели вернуть часть иностранного бизнеса

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) предложили дать возможность некоторым иностранным компаниям вернуться на российский рынок. Предложение связано с законопроектом о внешнем управлении в компаниях с крупной долей иностранного участия, которые покидают Россию после 24 февраля. Инициатива РСПП предполагает сохранение бизнеса в течение трёх лет без продажи.

В России захотели вернуть часть иностранного бизнеса

«Меры должны учитывать различный характер и причины приостановления и прекращения хозяйственной деятельности компаний. Многие иностранные компании вынужденно прекратили работу в России под давлением правительств и общественности своих стран и могут быть настроены на скорейшее возобновление работы в нашей стране», — сказано в заявлении, которое появилось в Telegram-канале РСПП.

В союзе считают, что излишне жёсткие меры могут привести к долгим судам и обрушить инвестиционную привлекательность России. Нужно учитывать сохранение российской экономики как части мировой, посоветовали в РСПП.

Поэтому авторы предложили повысить долю владения иностранным лицом в компаниях, попадающих под внешнее управление, с 25 до 50%. Также они попрослии продлить срок временного управления до трёх лет без продажи бизнеса. Кроме этого, РСПП предложил учитывать объективные обстоятельства — например, нарушение цепочек поставок. Если компания из-за этого приостановила свою работу, то вводить внешнее управление неадекватно.

Ранее стало известно, что «Единая Россия» подготовила законопроект, в котором описан механизм национализации имущества ушедших из РФ компаний. Его будут применять к организациям, где хотя бы 25% владеют граждане недружественных государств.

Согласно инициативе, если руководство этих организаций прекращает свою деятельность в России, в них можно через суд ввести внешнее управление. То же самое можно будет сделать, если действия менеджмента или собственников могут привести к необоснованному прекращению её работы, ликвидации или банкротству. Законопроект позволит госкорпорации ВЭБ.РФ и Агентству по страхованию вкладов перехватить управление в ушедших компаниях, юридически «переупаковать» их в новые организации и продать на открытых торгах. Если покупателей не найдётся, то государство само сможет приобрести актив.

Для нового собственника установят обязательные требования к ведению бизнеса. Он должен будет сохранить не менее двух третей рабочих мест и продолжать работу компании в России не менее года.

Фото: Pixabay, Pixabay License