secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 12:13
1 мин.

В России захотели ставить в квартиры только умные счётчики

Российских застройщиков могут обязать устанавливать только умные счётчики воды, газа и электроэнергии во всех строящихся многоквартирных домах. Планируется и создание приложения для граждан по управлению ими. Концепцию выдвинуло созданное в 2022 году некоммерческое общество «Умный многоквартирный дом». Власти документ получили, но пока его не комментируют.

Обязательную установку планируется ввести к 2030 году. Предлагается также сформировать минимальный перечень технических требований для приборов учёта и создать реестр таких устройств и софта для многоквартирных домов.

Необходимость единого регулирования авторы предложений объясняют тем, что застройщики часто используют несовместимые между собой устройства.

Эксперты в свою очередь считают, что решение по установке устройств нужно оставить за россиянами, поскольку траты всё равно лягут на их плечи. Они ожидают, что такая цифровизация обойдётся в несколько десятков миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что злостных неплательщиков за электроэнергию в России могут обязать за свой счёт устанавливать умные счётчики.