secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2021, 15:33

В России захотели развивать новый вид жилья — плавучие дома

В правительстве России задумались над развитием нового вида жилья — хаусботов (houseboat), или плавучих домов. В 2018 году сообщалось о планах создать целые посёлки из таких домов в акватории канала имени Москвы.

В России захотели развивать новый вид жилья — плавучие дома

9 февраля премьер-министр России Михаил Мишустин поручил представить в правительство предложения о возможности использования хаусботов на водных объектах.

Поручения будут исполнять главы Минприроды, Минстроя, МЧС, Росприроднадзора и Росреестра. Предложения должны быть готовы до 1 июня 2021 года.

В 2018 году предприятие «Канал имени Москвы» сообщало «РИА Новости», что в 2019–2020 годах в акватории канала появятся посёлки с самоходными домами на воде, а также риверхаусами — жилыми конструкциями на понтонах. Такие строения должны были появиться на Пестовском, Клязьминском и Химкинском водохранилищах.

Собеседник агентства уточнял, что риверхаусы тоже можно сделать плавучими за счёт установки на них двигателей. По его словам, такие дома считаются маломерными судами и регистрируются в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

В 2019 году в Москве спустили на воду хаусбот стоимостью 20 млн рублей. Его спроектировали российские и датские инженеры.

В январе стало известно, что российские власти намерены включить деревянные дома в перечень объектов для ипотеки.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.