secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2021, 11:07

Ипотеку в России захотели распространить на деревянные дома

Российские власти намерены включить деревянные дома в перечень объектов для ипотеки. С таким заявлением в эфире НТВ выступила вице-премьер России Виктория Абрамченко.

Ипотеку в России захотели распространить на деревянные дома

По её словам, в правительстве хотят сделать индивидуальные жилые дома из деревянных компонентов «нормальным, адекватным объектом залога».

«Мы прорабатываем с экономическим блоком, с Центробанком соответствующие меры для того, чтобы деревянный дом был полноправным участником ипотечных кредитов», — цитирует Абрамченко РИА «Новости».

Вице-премьер отметила, что в России 65 компаний занимаются промышленным производством деревянных домокомплектов. При этом только 3% продукции этих фирм сконцентрировано на территории страны. Разрешение брать ипотеку на такой дом поможет повысить спрос на них, убеждена Абрамченко.

Распространить ипотеку на возведение объектов индивидуального жилищного строительства с использованием дерева ещё осенью 2020 года поручил президент Владимир Путин. Поручение должно быть выполнено до 1 июля 2021 года.

Сейчас в России действует несколько льготных ипотечных программ. «Дальневосточная ипотека» предусматривает покупку жилья в регионах ДФО по ставке до 2% годовых. Ей могут воспользоваться молодые семьи и граждане младше 35, у которых нет супруга, но есть ребёнок до 19 лет.

В 2020 году в России запустили программу льготной ипотеки на новостройки под 6,5% годовых. Ипотечный кредит ограничен по размеру в зависимости от региона, минимальный первоначальный взнос составляет 15%. К концу 2020 года российские банки выдали в рамках программы свыше 1 трлн рублей.

Всего за минувший год россияне набрали 1,7 млн ипотечных кредитов на сумму в 4,3 трлн рублей. Этот показатель стал рекордным, установить максимум позволило снижение ставок и запуск льготной программы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.