secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2022, 14:02
2 мин.

В России захотели разморозить проект единой электронной визы

Ростуризм предложил разморозить проект электронной визы. Об этом заявила глава ведомства Зарина Догузова на сессии «Туризм: новые тренды, новые возможности, новые маршруты» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022). Запуск электронной визы отложили из-за пандемии. Сейчас никаких препятствий для этого нет, сказала Догузова.

В России захотели разморозить проект единой электронной визы

Российская электронная виза будет доступна туристам из 52 стран, в том числе из ряда недружественных, отметила глава Ростуризма.

Однако в ведомстве считают, что Россия только выиграет, если путешественники из этих государств своими глазами посмотрят на неё.

«Мы ждём всех туристов, мы им будем рады. Пусть приезжают, знакомятся с нашей страной, и, уверена, меньше будут верить тому, что рассказывают по телевизору», — заявила глава Ростуризма.

Она подчеркнула, что выстраивать новые международные коридоры и привлекать в Россию иностранных туристов важно. Поэтому ведомство продолжает контактировать с зарубежными коллегами.

Догузова отметила, что в 2022 году Россия рассчитывает заработать на иностранных туристах $2 млрд, как и в 2021 году. При этом, по её данным, в допандемийном 2019 году показатель был в разы выше — $11 млрд.

Ранее Россия вышла из Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). Она занимается разработкой онлайн-курсов, методических рекомендаций и гайдов, организует различные конференции и семинары для туриндустрии и публикует туристическую статистику.

В АТОР сообщили, что для России выход из UNWTO — лишь имиджевый урон. Страна сэкономит на платежах и взносах: UNWTO не оказывала никакой помощи туристам из России, у которых возникли проблемы из-за санкций и политической обстановки.

О ПМЭФ-2022

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — ежегодная экономическая конференция в России, которую в СМИ часто называют «русским Давосом» (по аналогии со Всемирным экономическим форумом в швейцарском Давосе). Юбилейный, 25-й ПМЭФ проходит 15–18 июня 2022 года. Главная тема форума в этом году — «Новый мир — новые возможности».

На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают более 10 000 участников из более чем 140 стран мира. С 2005 года в работе форума принимает участие президент России.

Форум имеет практическую направленность. С 2010 года в рамках ПМЭФ было подписано несколько сотен инвестиционных соглашений и меморандумов на общую сумму почти $600 млрд. Больше всего договоров заключили в 2013-м: 102 соглашения на общую сумму 9,6 трлн рублей. В 2019 году сумма соглашений составила 3,271 трлн рублей, в 2021 году — 4,267 трлн рублей.

Организатором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс».

Фото: Pxhere, CC0