secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2020, 11:27

В России захотели раздавать бедным сертификаты на еду

Члены ЛДПР подготовили законопроект, который позволит раздавать бедным россиянам сертификаты на еду. Вскоре документ внесут в Госдуму.

В России захотели раздавать бедным сертификаты на еду

О его подготовке рассказал председатель комитета нижней палаты по труду Ярослав Нилов. Он признал, что продовольственный сертификат не решит проблемы доступности базового набора калорий в рационе человека. Но он способен снять часть финансовой нагрузки с менее обеспеченных граждан, считает депутат.

В документе указано, что продовольственный сертификат могут получить россияне старше 18 лет, чей доход не превышает величину прожиточного минимума. Сумму сертификата предложено установить на уровне 25% от прожиточного минимума.

В пояснительной записке либерал-демократы ссылаются на опыт Москвы и Калининградской области. В столице продуктовый сертификат выпускается в виде электронного купона, который записывается на социальную карту. Им можно расплачиваться в магазинах — партнёрах программы. В Калининграде, в свою очередь, обедневшим из-за пандемии гражданам раздают карты номиналом в 5000 рублей.

В ноябре сообщалось о старте программы «Продовольственная карта» для семей с детьми. Продуктовые талоны выдают жителям Санкт-Петербурга, Ростовской и Владимирской областей. Картами могут воспользоваться многодетные, неполные семьи, матери-одиночки и семьи с детьми-инвалидами. Они смогут ежемесячно покупать продукты на 1000 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».