secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2022, 11:38
1 мин.

В России захотели по максимуму брать налоги с недвижимости бизнеса

В Министерстве финансов предложили собирать с бизнеса налог на имущество по кадастровой стоимости всей недвижимости компаний. Сейчас он рассчитывается только за часть. Власти рассчитывают перейти на новую систему уже до конца 2025 года. По мнению экспертов, благодаря изменениям вырастут доходы регионов. Только вот нагрузка на бизнес при этом увеличится.

В России захотели по максимуму брать налоги с недвижимости бизнеса

Чиновники посчитали, что нужно уравнять налоговую нагрузку для организаций и физических лиц, выяснил РБК. Ведь обычные россияне платят налог на недвижимость, исходя из её кадастровой стоимости. Но у компаний есть много объектов, с которых берут налог по балансовой стоимости. Она, как правило, ниже кадастровой.

Ещё в 2020 году в Минфине обсуждали с регионами постепенный переход на взимание налога на недвижимость бизнеса с балансовой на кадастровую стоимость. Новые правила помогли бы значительно пополнить региональные бюджеты. Но глава ведомства Антон Силуанов указывал на серьёзный недостаток — нагрузка на бизнес же тогда увеличится.

Эксперты и сейчас согласны с министром. Причём больше всего от изменений пострадают относительно новые объекты недвижимости, поскольку для них налог по кадастровой стоимости может оказаться особенно высоким.

Ранее Минфин решил снизить нагрузку на производителей стали и увеличить — на угольщиков. Кроме введения экспортных пошлин на уголь вырастет и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — благодаря этим поправкам в Налоговый кодекс с отрасли будет поступать дополнительно по 30 млрд рублей в год. Сталелитейным заводам решили помочь из-за потери европейского рынка после начала жёстких санкций.

Фото: Unsplash, Unsplash License