secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2022, 10:21
1 мин.

Российские угольщики будут платить налоги по-стахановски

Минфин решил снизить нагрузку на производителей стали и увеличить — на угольщиков. Кроме введения экспортных пошлин на уголь вырастет и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — благодаря этим поправкам в Налоговый кодекс с отрасли будет поступать дополнительно по 30 млрд рублей в год, сообщил «Коммерсант». Сталелитейным заводам решили помочь из-за потери европейского рынка после начала жёстких санкций.

Российские угольщики будут платить налоги по-стахановски

По данным издания, Минфин планирует увеличить НДПИ на уголь лишь временно, с января по март 2023 года. Ставки вырастут на 380 рублей за тонну и коснутся антрацита, коксующегося и энергетического угля. Это и даст те самые 30 млрд рублей за год.

Одновременно задним числом — с 1 августа 2022 года — изменится цена отсечения для акциза на жидкую сталь. Сейчас акциз не берут, если цена стальных заготовок (слябов) не превышает $300 за тонну (18 000 рублей). В августе сляб стоил $433 за тонну (26 100 рублей). Из-за этого бюджет в 2022 году недосчитается 29,4 млрд рублей доходов. Несмотря на это, цену отсечения повысят до 30 000 рублей, чтобы поддержать металлургов.

По данным источника газеты в металлургической компании, это важно, чтобы производство было рентабельным. Но не факт, что с ценой отсечения в 30 000 этого удастся добиться.

Пока в России пытаются выжать побольше с угольщиков, в Европе запасаются дровами перед непростой зимой. Растёт спрос — растут и цены. В Германии дрова за год подорожали на 85,7%. Но это всё равно надёжнее, чем газ — дома его не запасёшь, а поставки могут и прекратиться.

Фото: Pxhere, CC0