secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2022, 16:42
2 мин.

В России захотели ограничить работу иностранных банков

Глава ВТБ Андрей Костин предложил ограничить работу иностранных банков в России. Об этом он заявил в беседе с журналистами во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) — 2022. Костин также отметил, что ВТБ не интересуется покупкой розничного подразделения Ситибанка в России. По его словам, в целом они пока не планируют приобретать какие-либо кредитные организации, кроме «Открытия».

В России захотели ограничить работу иностранных банков

«Мы как санкционный банк несанкционные банки покупать не будем. Это было бы неправильно, потому что банк сразу пойдёт под санкции. Но то, что я бы ограничил деятельность сегодня иностранных банков в России, — это я могу сказать, потому что по отношению к нам поступают несправедливо, в том числе по отношению к нашему германскому банку», — объяснил Костин на ПМЭФ.

В конце апреля Банк России поддержал решение о присоединении «Открытия» к ВТБ. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала это решение разумным и пояснила, что долго регулятор не мог быть владельцем банка «Открытие», который до санкций готовили к продаже.

Костин также поделился, что пока банк ВТБ не собирается выходить на рынок ЛНР и ДНР. Запросов на финансирование проектов им пока не поступало.

«Ходят слухи о том, что они собираются проголосовать и вступить в состав РФ, поэтому сейчас я обсуждать эту тему даже не очень собираюсь. <...> мы пока ждём и смотрим на это. Каких-то запросов к нам не было по финансированию, поэтому пока это за пределами наших как бы интересов», — заключил Костин.

Ранее глава ВТБ заявлял, что санкции против российского банковского сектора — это финансовая война со стороны США. Он отметил, что России нужно построить отдельную от Запада финансовую систему.

Фото: ТАСС / Донат Сорокин