secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 11:17
1 мин.

В России захотели лицензировать уничтожение крыс и тараканов

Хотите работать дезинсектором? Будьте добры оформить лицензию, иначе к работе вас просто не допустят — конечно, если Роспотребнадзор добьётся ужесточения требований к профессии. Всё потому, что для уничтожения насекомых, грызунов и микроорганизмов зачастую используются химические вещества и яды. А это не шутки — если работы проведут некачественно, могут пострадать люди.

Как заявил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, за последние десять лет в стране зарегистрировали более 4500 дезинфекционных средств. Человек с улицы в этом всём не разберётся и рискует вместо тараканов потравить людей, уверен специалист.

«Также существует риск распространения инфекционных заболеваний, если работа будет выполнена неквалифицированными сотрудниками», — объяснил Груздев.

По мнению эксперта, сейчас услуги по дезинсекции стали активно предлагать непрофильные организации, которые оказывают обычные бытовые услуги — например, занимаются клинингом, торговлей, ремонтом, перевозками и др. И большая часть их вызовов оставляет заказчиков недовольными. Но хотя бы живыми.

Предложение Роспотребнадзора ещё нужно обсудить в правительстве, после чего оно поступит в Госдуму. Если законопроект примут как есть, лицензирование начнётся с марта 2025 года.

Все помнят случай, когда семья москвичей отравилась арбузом, купленным в «Магните»? Причиной назвали вещество для дезинсекции. Дескать, до визита семьи в магазин там проводили уничтожение насекомых. Оказалось, что фирма, которая оказывала эти услуги многим продуктовым сетям, Минобрнауки, ФСИН, «Почте России», детским садам и школам, уже два раза попадала в реестр недобросовестных поставщиков. При этом никаких требований, кроме стажа вождения, к сотрудникам-дезинсекторам компания не предъявляла.