secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2022, 18:00
3 мин.

В России захотели более активного перехода на расчёты в нацвалютах с Египтом

России и Египту нужно активнее переходить в торговле на расчёты в национальных валютах. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на ПМЭФ-2022. «Нужно активно использовать пару рубль — (египетский. — Прим. ред.) фунт для взаимных расчётов. Объёмы товарооборота позволяют это делать», — сказал он. Министр также рассказал, что торговый оборот между странами растёт.

В России захотели более активного перехода на расчёты в нацвалютах с Египтом

«Мы исходим из того, что наши (египетские. — Прим. ред.) коллеги находятся в тесном взаимодействии на уровне центральных банков, на уровне бизнеса», — сказал глава Минпромторга, говоря о расчётах в нацвалютах.

Мантуров назвал торговые отношения между Россией и Египтом одной из основ взаимодействия двух стран. Он рассказал, что в 2021 году объём товарооборота составлял $4,7 млрд, что на 5% больше предыдущего года.

«Уже по результатам первого квартала текущего года мы видим ещё плюс 20% к прошлому году», — сообщил он.

Основной объём экспорта приходится на несырьевой и неэнергетический сектор. Преимущественно это машиностроение и поставки зерна. В 2021 году порядка 6 млн т российского зерна поставили в Египет. В деньгах это примерно $1,5 млрд, добавил Мантуров. В целом зерно составляет 17% от всего объёма поставляемой продукции по российскому экспорту.

Он также рассказал о сфере туризма. «За прошлый год мы видим положительную динамику по выездам наших граждан — почти миллион туристов посетили Египет в прошлом году. И мы видим, что за первый квартал этого года почти 400 000 туристов посетили Египет», — сказал Мантуров, добавив, что в 2022 году, как ожидается, российских туристов в Египте будет больше, чем в прошлом.

Глава Минпромторга добавил, что отдельно нужно рассматривать вопросы в части авиационных перевозок, то есть понять, какие самолёты в условиях санкций Россия может использовать для беспрепятственного выполнения полётов.

Ранее генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт заявил, что Запад оказывает давление на арабские страны и требует выступать против России из-за военной спецоперации на Украине. По его словам, цель подобных действий — «окружить Россию». Пока арабские страны не вводили санкций против Москвы и дистанцируются от происходящего.

О ПМЭФ-2022

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — ежегодная экономическая конференция в России, которую в СМИ часто называют «русским Давосом» (по аналогии со Всемирным экономическим форумом в швейцарском Давосе). Юбилейный, 25-й ПМЭФ проходит 15–18 июня 2022 года. Главная тема форума в этом году — «Новый мир — новые возможности».

На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают более 10 000 участников из более чем 140 стран мира. С 2005 года в работе форума принимает участие президент России.

Форум имеет практическую направленность. С 2010 года в рамках ПМЭФ было подписано несколько сотен инвестиционных соглашений и меморандумов на общую сумму почти $600 млрд. Больше всего договоров заключили в 2013-м: 102 соглашения на общую сумму 9,6 трлн рублей. В 2019 году сумма соглашений составила 3,271 трлн рублей, в 2021 году — 4,267 трлн рублей.

Организатором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс».

Фото: Pxhere, CC0