secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2021, 12:39
2 мин.

В России захотели автоматически начислять пенсии

Пенсию россиянам захотели начислять автоматически при заполнении специального заявления на портале государственных услуг. Проект приказа с такой задумкой уже разработало Министерство труда и социальной защиты. Однако доступ к подобному нововведению, по замыслу чиновников, получат не все. Рассчитывать на автоматическое начисление пенсии смогут только те россияне, которые никогда не работали за границей.

В России захотели автоматически начислять пенсии

Минтруд разместил документ на портале обсуждения проектов нормативных актов. В пояснительной записке отмечается необходимость введения беззаявительного порядка назначения и перерасчёта пенсий территориальными органами Пенсионного фонда России. Новые правила предлагается распространить на страховые пенсии по старости.

Для назначения пенсии в автоматическом режиме гражданам понадобится подать заявление в форме электронного документа через портал госуслуг. Размер пенсии определят на основании сведений индивидуального учёта, а также данных от разных ведомств и из федеральных информационных систем.

В пояснительной записке подчёркивается, что гражданин, который захочет оформить автоматическое начисление пенсий, должен соответствовать ряду условий. Одно из них — отсутствие периодов работы за рубежом. В случае одобрения нововведение вступит в силу с 1 января 2022 года.

Ранее в июне «Коммерсантъ» сообщал, что россияне стали реже обращаться за пенсией. Выяснилось, что негосударственные пенсионные фонды не информируют граждан о том, что теперь они могут получать положенные им суммы. Некоторые организации считают, что сообщать о появлении такого права должен Пенсионный фонд России, поскольку частные компании могут не знать о возможности своих клиентов выйти на заслуженный отдых досрочно.

Весной парламентарии напомнили, что отдельные категории граждан в России могут претендовать сразу на несколько пенсий. Тогда сенатор Елена Бибикова привела в пример инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которым положены выплаты по старости и по инвалидности.

В то же время в России растёт число граждан, которые вовсе не смогут претендовать на страховую пенсию. К такой ситуации привели изменения на рынке труда и рост неформальной занятости, которые стали причиной сужения охвата системой обязательного пенсионного страхования.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».