secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2021, 10:33
1 мин.

Стало известно, кто в России может получать несколько пенсий

Сенатор Елена Бибикова рассказала, кто в России может получать несколько пенсий разных видов. По её словам, прежде всего речь идёт о ветеранах Великой Отечественной войны и инвалидах.

Стало известно, кто в России может получать несколько пенсий

«К примеру, две пенсии могут получать инвалиды и участники Великой Отечественной войны — по инвалидности и по старости. В некоторых случаях две пенсии — военную и по старости — могут получать и бывшие сотрудники силовых структур», — сказала член Совета Федерации «Парламентской газете».

Бибикова подробнее остановилась на последнем случае. По её словам, некоторые военные могут заработать пенсию по выслуге лет в силовом ведомстве, а затем устроиться на гражданскую должность, выработать стаж и получить нужное количество пенсионных баллов. В этом случае россиянам назначат и военную, и страховую пенсию по старости, подчеркнула она.

Сенатор напомнила, что с 1 августа должны повысить пенсии работающим пенсионерам. Речь идёт не об индексации, а о перерасчёте, отметила Бибикова. Повышение коснётся пенсионеров, которые работали в 2020 году, а работодатель уплатил за них страховые взносы в Пенсионный фонд.

Ранее эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) предупредили россиян о риске остаться без страховой пенсии по старости. К этому сценарию подталкивают рост нестандартной занятости и падение зарплат.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.