secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 19:50
1 мин.

В России загорелся парк, признанный наследием ЮНЕСКО

В Коми уже несколько дней горит национальный парк «Югыд ва», который относится к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». По данным на полночь 5 августа, пожар уже охватил 50 гектаров. Об этом сообщили на официальном сайте «Авиалесохраны». Представители Greenpeace в России уже отправились в Коми, чтобы помочь с тушением огня.

В России загорелся парк, признанный наследием ЮНЕСКО

По просьбе Минприроды в республику отправлен сводный отряд, рассказали в российском Greenpeace. В его состав войдут инспекторы других особо охраняемых территорий и добровольцы.

По оценке организации, пожар возник 29 июля на берегу одного из озёр в районе реки Большой Паток. Причиной стал непотушенный костёр, который оставили посетители парка. В Greenpeace уточнили, что территория парка вполне доступна для любителей экстремального туризма, несмотря на удалённость.

В организации подчеркнули, что сейчас в регионе бушуют 19 пожаров на площади почти 6000 га. «В Коми перебрасывают специалистов из других регионов, однако на все пожары их всё равно не хватает. Поэтому в тушении требуется помощь, в том числе и нашего сводного отряда, — заявил руководитель противопожарного отдела российского Greenpeace Григорий Куксин.

Национальный парк «Югыд ва» существует с 1994 года. С 1995 года вместе с Печоро-Илычским заповедником парк стал первым российским объектом Всемирного природного наследия «Девственные леса Коми».

Ранее «Секрет» писал, что пожарные почти сутки не могли потушить огонь на складе Ozon в Подмосковье.

Фото: Pxhere, CC0