secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2021, 11:55
1 мин.

В России зафиксировали пик звонков мошенников от имени полицейских

Осенью в России число звонков с подозрением на мошенничество от имени правоохранительных органов выросло в 10 раз. К такому выводу пришли аналитики Kaspersky Who Calls. Злоумышленники используют в разговоре юридические термины и даже предлагают записать номер полицейского жетона. Эксперты считают, что мошенники обновили скрипты, потому что звонкам якобы от сотрудников банков уже мало верят.

В России зафиксировали пик звонков мошенников от имени полицейских

Первые мошеннические звонки от лжесотрудников полиции в Kaspersky Who Calls зафиксировали ещё год назад. На сентябрь — октябрь 2021 года пришёлся их пик: по сравнению с январём — февралём их стало больше в 10 раз, говорят эксперты. По их словам, люди практически перестали верить звонкам от «работников банков», поэтому часть мошеннических колл-центров перешла на новые скрипты.

Примерная схема мошенников выглядит так. Они пытаются убедить человека, что кто-то подделал его документы или получил ксерокопию паспорта и пытается снять деньги с его банковского счёта. Зачастую звонящие знают имя и фамилию абонента, в разговоре пользуются юридическими терминами и даже предлагают записать своё Ф.И.О. и «номер жетона», рассказали «Известия». Они просят либо самостоятельно перевести деньги якобы на безопасный счёт, либо пытаются узнать данные карты и код из СМС с подтверждением перевода денег.

Ранее в Сбербанке назвали «столицу» телефонного мошенничества. Ею оказался украинский город Днепр. В конце 2020 года эксперты насчитали там около 1000 колл-центров, но сейчас их осталось примерно 150.

Фото: Pexels, Pexels License