secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2022, 11:50
2 мин.

В России зафиксировали крупнейшую кибератаку на ретейл

В России в конце 2021 года зафиксировали крупнейшую хакерскую атаку на торговые сети. Компания по защите от интернет-угроз Qrator Labs сообщила об обнаружении нового ботнета, состоящего из более чем 160 000 устройств. Ботнетом называют группу заражённых компьютеров, которую хакеры используют для массовых атак. Обнаруженная сеть применялась «для дата-майнинга одной из компаний из сферы ретейла», сообщили «Секрету» в пресс-службе Qrator Labs.

В России зафиксировали крупнейшую кибератаку на ретейл

По словам основателя и гендиректора Qrator Labs Александра Лямина, основная опасность дата-майнинга для компаний из сферы ретейла в том, что на основе собранных данных злоумышленники могут проводить конкурентный анализ. Это может использоваться в схемах, связанных с кражами и накруткой бонусных баллов.

«Ботнеты такого масштаба не ставят рекорды по интенсивности запросов и полосе пропускания: их задача в другом — стабильно и ежедневно извлекать коммерчески значимые данные, не вызывая подозрений у защитных механизмов», — заявил менеджер продукта в Qrator Labs Георгий Тарасов.

В четвёртом квартале 2021 года сильнее всего подвергались атакам сервисы для создания сайтов, организации из сферы образования и электронной коммерции. Рост числа атак на эти сегменты составил 24%, 12,29% и 10,21% соответственно.

«DDoS-атаки следуют за бизнесом: в тех отраслях, где наблюдается максимальный рост, пропорционально увеличивается и число нападений», — объяснил Лямин.

В 2021 году пользователи продолжали заказывать товары онлайн и учиться в удалённом режиме, поэтому злоумышленники и сфокусировали своё внимание на этих самых прибыльных сегментах рынка, добавил он.

Представители сети «Лента» подтвердили «Коммерсанту», что количество кибератак на торговые сети выросло, но не привели конкретных данных.

Ранее «Секрет» сообщал, что в Москве задержали предполагаемого основателя международной хакерской группировки The Infraud Organization Андрея Новака. Его и ещё 35 человек подозревают в причастности к преступной схеме, ущерб от которой составил $530 млн.

Фото: Unsplash, Unsplash License