secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 17:55

В России задумались об алиментах на 19-летних школьников

Депутаты Госдумы предложили обязать родителей выплачивать алименты на совершеннолетних детей, которые продолжают учиться в школе, установив предельную возрастную планку на уровне 20 лет. Так парламентарии хотят поддержать молодых людей, которые не могут устроиться на работу из-за обучения.

В России задумались об алиментах на 19-летних школьников

Соответствующий законопроект, авторами которого выступили члены комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, внесли на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента летом 2020 года, сообщило «РИА Новости». В нём депутаты отметили, что в действительности совершеннолетие не всегда совпадает с финансовой независимостью, поскольку зачастую ребёнку исполняется 18 лет во время учёбы в 10–11-х классах.

Решить сложившуюся ситуацию предложили новой статьёй Семейного кодекса, которая обязывает родителей содержать трудоспособных детей старше 18 лет до получения общего образования. В отзыве правительство попросило указать предельный возраст получения алиментов. На рабочем совещании 15 февраля депутаты решили установить возрастную планку в 20 лет, рассказала первый зампред комитета Ольга Окунева. Возражений это пока не вызвало.

«Ребенку исполнилось 18 лет, он дееспособный, совершеннолетний, но он не может трудиться, у него нет трудовой занятости, потому что он обучается в школе. Мы предлагаем, чтобы у детей была возможность получать от родителей средства на содержание. Потому что тот, с кем живёт ребёнок, — он участвует, а тот, кто не живёт с ребёнком, говорит, что он совершеннолетний», — отметила Окунева, говоря о необходимости законопроекта.

Работу над документом продолжат в ближайшее время. Депутат надеется, что Госдума рассмотрит доработанный проект в ходе весенней сессии. Она также допустила, что для его реализации понадобится внести изменения в закон «Об образовании».

Долг россиян по алиментам в 2019 году оказался выше 150 млрд рублей, подсчитали судебные приставы. На тот момент в ведомстве рассматривали свыше 800 000 дел о взыскании платежей по алиментам. Осенью 2020 года в России предложили создать государственный фонд алиментов, который бы «расплачивался» за недобросовестных отцов и матерей. Пополнять его решили за счёт ежемесячных отчислений с заработка.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».