secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2020, 17:20

Расплата за неплательщиков. В России хотят создать алиментный фонд

В России задумали создать государственный фонд алиментов, из которого родителям-одиночкам могли бы выплачивать пособия. Расплачиваться за недобросовестных отцов и матерей предлагается работающим гражданам: пополнять такой фонд хотят за счёт ежемесячных отчислений с заработка.

Расплата за неплательщиков. В России хотят создать алиментный фонд

Такой вариант решения проблемы неплательщиков алиментов предложил ещё в июле глава ФССП Дмитрий Аристов. Предложения о целесообразности создания нового фонда должны направить в правительство до 9 октября. Инициативу разрабатывают Минюст, Минпросвещения, Минтруд и Федеральная служба судебных приставов. В правительстве уже высказались о готовности обсуждать новую инициативу.

«Несмотря на принимаемые Федеральной службой судебных приставов меры по сокращению числа злостных неплательщиков, значительное число должников уходит от финансовой ответственности за своих детей. В настоящее время, в период развития пандемии коронавируса и связанных с этим последствий в социальной и экономической сфере, можно прогнозировать, что ситуация с невыплатой алиментов будет ухудшаться», — пояснила сенатор Инна Святенко, отвечающая в Совете Федерации за социальную политику. В 2019 году долг россиян по алиментам перевалил за 150 млрд рублей.

Такие государственные алиментные фонды уже работают в других странах мира. Однако зарубежная практика не даёт ответа на вопрос, из каких источников можно формировать новый фонд, особенно в условиях кризиса. Представители министерств признали, что поиск источников финансирования — основная причина, по которой к идее пока относятся настороженно.

Святенко между тем полагает, что одним из вариантов может стать разделение ответственности за алименты с Фондом социального страхования или другими государственными внебюджетными фондами.

Фонд социального страхования занимается надзором за сбором отчислений, которые работодатели делают за своих сотрудников. Ежемесячно в фонд поступает 2,9% от зарплат всех трудоустроенных россиян. Из этих денег оплачиваются больничные листы, пособия по беременности и родам, декретные и прочие выплаты. В случае одобрения инициативы по созданию алиментного фонда сборы могут увеличить, что приведёт к увеличению нагрузки на работодателей или уменьшению зарплат сотрудников.

Ранее в России предложили создать фонд страхования от безработицы, наполнять который также предполагалось за счёт зарплат трудящихся. Пока это осталось на уровне инициативы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!