secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2021, 11:21

В России задумались о контроле над звонками россиян в Skype, Viber и WhatsApp

Россвязь изучит вопрос введения лицензирования для интернет-сервисов, которые позволяют звонить на городские и мобильные телефоны. Если у инициативы появятся план реализации и одобрение властей, звонки россиян в мессенджерах смогут контролировать госорганы. С таким предложением ранее выступали сотовые операторы.

В России задумались о контроле над звонками россиян в Skype, Viber и WhatsApp

На исследование ведомство готово выделить 50,2 млн рублей, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные тендерной документации от 13 января.

Подрядчик должен будет проанализировать системы пропуска голосового трафика через интернет, а также проработать «дорожную карту» и подготовить предложения по изменению в действующее законодательство.

К числу подобных сервисов относят Skype, Viber и WhatsApp. Сотовые операторы предлагали ввести для них обязательное лицензирование ещё несколько лет назад. В 2013 году МТС поясняла, что подобные компании конкурируют с операторами, но не инвестируют в инфраструктуру, а их деятельность не регулируется на законодательном уровне. С таким мнением согласны и в «Вымпелкоме» (бренд «Билайн»).

Источник газеты, знакомый с ситуацией, утверждает, что контролем звонков через мессенджеры давно интересуются органы безопасности, которые не имеют доступа к переговорам и данным о конечных пользователях из-за шифрования.

При этом собеседник «Коммерсанта» считает, что для введения новой лицензии потребуется описание технологий, сделать которое невозможно, поскольку решения являются закрытыми. Он добавил, что зарубежные компании вряд ли станут делиться такими данными с отечественным регулятором.

В скором времени Россвязь расформируют по поручению президента Владимира Путина. Полномочия ведомства передадут Минцифры. В министерстве, как и в самой Россвязи, комментировать тендер отказались.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.